Снижение фьючерсов линейного полиэтилена отмечено в КНР в начале года

Малая активность покупателей спровоцировала понижение чуть более чем на один процент фьючерсов ЛПНП в КНР в первые числа января. Разница между размерами фьючерсов на пятый месяц текущего года и на конец декабря прошлого составила 90 юаней за 1000 кг. Декабрьские продажи полиэтилена на майских торгах составили почти 651 тысячу тонн.

Тенденцию уменьшения покупательского интереса к ЛПНП связывают с тем, что клиенты во второй декаде января будут заняты подготовкой к праздничным мероприятиям встречи национального нового года.

Декабрьские фьючерсы продемонстрировали в конце декабря прошлого года рост более чем на один процент, последовав за повышением стоимости нефти.

Отечественный рынок полимеров, в частности, линейного полиэтилена, в последний месяц прошлого года не претерпел заметных перемен. Ввоз продукции был несущественным в связи с более высокой ее стоимостью относительно наших полимеров. А в наступившем году отмечается рост предложений по продаже полиэтилена из США, цена которого на бирже СПб составляет в среднем 1060 дол. за 1000 кг.