Полиэтилен подешевел в Саудовской Аравии

На фоне снижения тенденций азиатского рынка, обусловленного понижением стоимости сырой нефти, цены на полиэтилен уменьшились на рынке Саудовской Аравии. По итогам закупок и продаж полимеров, пленочный полиэтилен высокого давления стоил чуть более 1000 долларов за 1 т. Это на сто долл. меньше, чем было в ноябре. Линейный полиэтилен стоил примерно одну тысячу долл. за 1 т. (минус 70 дол. по сравнению с ноябрем), а полимер низкого давления показал наибольшее падение цены - на сто сорок долл. за 1 т.

Интерес к данному виду полимерного сырья традиционно зависит от сезона: покупатели не наращивают резервы продукции в итоге года.

На последний день ноября стоимость полиэтилена низкого давления на внутреннем рынке страны показала те же цифры, что и последние семь дней ранее: примерно тысячу сто долл. за 1 т.

Пленочный вид полимера стоил до тысячи ста долл. за 1 т., а полимер низкого давления – в пределах тысячи двухсот долл. за 1 т.

По данным российского рынка полимеров, в конце ноября начался переговорный процесс по вопросам контрактной стоимости полиэтилена для продаж в декабре. Как и ожидалось, ряд представителей заводов-производителей решили уменьшить эти цены на полимеры высокого и низкого давления. Больше всего подешевел сектор труб из полиэтилена низкого давления.

При расчете наличными покупателей было крайне мало, несмотря на падение цен в последнюю неделю ноября. Было понятно, что большинство из игроков рынка приостановили активность до последнего месяца года.