Китай нарастил закупку компонентов полипропилена в октябре более чем на 30%

Как сообщили таможенные органы КНР, в октябре 2018 г. в страну было ввезено более 126 тыс. т. компонентов полипропилена. Это превзошло данные сентября на пять с половиной процентов, а данные прошлогоднего октября – практически на 32%.

Всего же за период с января по октябрь этого года ввоз этого вида полимеров в республику составил 1 млн. 102 тыс. тонн, что почти на пять процентов меньше, чем было по итогам десяти месяцев 2017 года.

Ситуация с российской сферой выпуска полипропилена такова: в десятом месяце текущего года производство сырья уменьшилось и составило почти 76 тыс. тонн, тогда как в сентябре было выпущено почти 119 тыс. тонн продукции. Снижение показателей связано с профилактическими работами и временной остановкой работы ряда крупных заводов Сибири и других регионов РФ. Всего же за 10-месячный период этого года российскими производителями было выпущено около 1 млн. 150 тыс. т. ПП, что на 9,4 тыс. т. меньше итога за такой период 2017 года. Уточним, что только заводы в Уфе и Тобольске показали снижение объемов производства продукции, а другие – увеличили.