Ведущая нефтехимическая компания Таиланда проведет тендер уже через 10 дней

Компания ПТТ Глобал Хемикал из Таиланда уже совсем скоро, в середине месяца, проведет тендер на реализацию партии этилена для отгрузки. Это наиболее ожидаемое развитие событий после того, как предыдущая процедура с высокой долей вероятности будет отменена, – такая информация поступила 6 декабря от авторитетных источников рынка.

Они также сообщают, что объем партии составит ориентировочно 5 тысяч или 3,5 тысячи тонн, а отгрузка должна произойти в течение недели, начиная с 13 декабря, с одной из промышленных зон компании.

Желающие принять участие в тендере могут подавать свои заявки по 6 число включительно.

По уже известной информации, крупнейший производитель нефтехимической отрасли Таиланда объявлял тендер последний раз на такой же объем сырья с отгрузкой в период с 7 по 11 декабря, прием заявок желающих длился до 3 числа. Скорее всего, компания решила отодвинуть срок отгрузки данной партии на другую дату.

Как стало известно еще раньше от официальных источников, таиландская компания в начале осени временно приостановила работу первой линии для крекинга в связи с профилактикой оборудования. Технологическая линия, рассчитанная на годовой суммарный выпуск более чем 585 млн. тонн полимеров, заработала 8 октября.

Напомним, что этилен служит базовым сырьем для выпуска полиэтилена.

По данным российского рынка полимеров, РФ нарастила производство полиэтилена в этом году на три процента за девять месяцев – до почти полутора млн. тонн – относительно аналогичного периода прошлого года. Причем показатели увеличились в сфере выпуска полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена.

Таиландская компания ПТТ Глобал Хемикал была создана осенью 2011 года в результате объединения двух компаний группы ПТТ, преследуя цель стать ведущей в данном направлении ПТТ. В итоге компания возглавила не только национальный, но и азиатский рынок переработки нефти. Сегодня она выпускает в год более восемь млн. тонн олефинов и ароматических соединений, а также более 279 тыс. баррелей нефтепродуктов в день.