В Азии тонна стирола подскочила в цене более чем на 50 долларов

В последние два дня на азиатском рынке резко выросла стоимость стирола – больше чем на 50 долларов, что совершенно переменило общую картину падения, наблюдавшуюся с октября. Это связывают с положительными тенденциями на рынке полимеров. Уже в четвертый день последнего месяца года за тонну сырья предлагали 1045 долларов (КНР), тогда как всего пять дней назад цена составляла примерно 982 доллара.

На столь стремительное повышение цены повлияли положительные вести макроэкономической сферы: возросшая цена на нефть и стабилизация между КНР и США в плане остановки переговоров по тарифам, а также упрочение положения юаня относительно американского доллара.

Сыграл свою роль и тот факт, что в первом месяце будущего года некоторые заводы по производству стирола в Азии и на Ближнем Востоке будут остановлены на ремонтные работы.

Напомним, что стирол – главное сырье в производстве полистирола.

Ситуация по импорту полистирола в Россию за 9 месяцев текущего года говорит об уменьшении ввоза всех видов, кроме АБС. Так, в сентябре ввоз полистирола общего назначения был на уровне чуть менее 1 тысячи тонн, тогда как в августе – более 1,8 тысячи тонн, а год назад–1,7 тысячи тонн. В процентах за 9 месяцев это составило снижение более чем на четверть – до почти 14,4 тыс. тонн (в прошлом году за такой же период было 19,3 тыс. тонн).

Ударопрочного полистирола было ввезено в РФ в сентябре этого года чуть более 0,9 тыс. тонн, в августе - более 2,6 тыс. тонн, а год назад – немногим более 2 тыс. тонн. Сначала этого года ввоз данного вида полимера составил немного более 15,2 тыс. тонн, что на 14 процентов меньше показателей этого же периода 2017 года - 17,7 тыс. тонн.