Открыта технологическая линия по выпуску мононити из пластиковых отходов

В Кировской области налажено производство полимерной мононити из переработанного пластика. Технологическая линия заработала в Котельниче на предприятии "Прожектор" и преследует несколько задач. Одна из них – решение острой проблемы с использованной пластиковой продукцией (отходами), вторая – расширение ассортимента производимых в регионе товаров. Первая цель также должна помочь оздоровить экологическую ситуацию в области, улучшить социальную сферу путем создания рабочих мест, в частности, для слабовидящих граждан с инвалидностью.

"Прожектор" в Кировской области является единственным предприятием, которое специализируется на предоставлении работы для граждан с инвалидностью, среди которых слепые и слабовидящие. Здесь выпускают щетки и кисти разных видов, изделия из картона, работает механическая обработка. В штате предприятия трудится 76 работников с инвалидностью, среди которых 45 – по зрению.

На открытии новой технологической линии глава области Игорь Васильев отметил, что граждане с ограниченными физическими возможностями законодательно имеют право трудиться, но в жизни это выполняется далеко не всегда и не везде. Правительство области предоставило рабочие места для шести с половиной тысяч трудоспособных граждан с инвалидностью, что составляет пятую часть от общего числа инвалидов. Также губернатор отметил, что для инвалидов работа – не просто возможность заработка, но и участие в жизни общества, как его полноценного члена.

В своей речи руководитель региона также подчеркнул важность решения вопроса переработки отходов, к которому были привлечены и госуниверситет, и конструкторский совет, и другие структуры. Острая для области проблема решается силами всех активных организаций и жителей региона, в том числе и общества слепых, которых Васильев назвал "мужественными людьми".

Ректор Вятского государственного университета, в свою очередь, сказал на мероприятии, что предприятие после начала работы новой линии сможет обеспечить свои потребности в мононити, а также реализовывать ее тем, кому она необходима. В целом мощности технологической линии позволят переработать около ста пятидесяти тонн пластиковых отходов в год.

"Прожектор" является структурным подразделением Всероссийского общества слепых, и его представители озвучили свои планы по расширению рынка сбыта мононити за границы региона в другие области и города РФ.

Напомним, что руководители различных предприятий в России, высказавшие желание организовать рабочие места для работников с инвалидностью, получают поддержку от властей. Так, в Кировской области это субсидия, выделяемая из регионального бюджета, с помощью которой компенсируется стоимость обустройства таких рабочих мест. В 2018 году область выделила более 419 тысяч рублей для организации шести рабочих мест для инвалидов. А за десять месяцев этого года в центры занятости обратились более 1500 инвалидов (в т.ч. более 60 – по зрению), и для них нашли боле 800 рабочих мест.