250 ведущих компаний намерены отказаться от пластиковой упаковки

Крупные корпорации и бренды с мировым именем, чья деятельность предполагает применение полимерных упаковочных материалов, заявили о значительном сокращении производства пластиковых отходов. Это решение продиктовано их желанием прекратить загрязнять мировой океан полимерным мусором.

Как сообщает Евроньюс.ком, такое решение было принято на конференции по океанам, состоявшейся в индонезийской столице. Две с половиной сотни компаний-лидеров своих сфер деятельности взяли на себя обязательства как можно меньше использовать полимерную упаковку и нарастить объемы ее переработки. В числе брендов – Кока-Кола, Данон и другие. В Организации Объединенных Наций назвали такое решение одной из самых существенных мер за весь период, в течение которого мировое сообщество пытается решить проблему загрязнения природы пластиковым мусором.

Уже длительное время различные природоохранные общественные структуры усиливают протесты против использования пластиковой упаковки, требуя защитить океаны и моря от этой глобальной угрозы. Так, один из фондов вместе с ООН осуществляет принцип циклической экономики, когда в ее деятельность обязательно входит всесторонняя переработка всех отходов, вырабатываемых людьми.