ЕС сказал решительное НЕТ! загрязнению океанов пластиковым мусором

Руководящий орган ЕС принял решение о запрете употребления ряда пластиковых изделий: одноразовой посуды, соломинок и т.д. Эти меры вызваны озабоченностью загрязнением Мирового океана мусором, большая часть которого состоит именно из разнообразного пластика. Более 80% мусора в мировом океане – пластик, и не менее 70% в этом мусоре – предметов, на которые наложен запрет.

Как следует из такого решения, десять наименований пластиковой продукции, применяемой в европейских странах, попадут под запрет уже через три года. А использованные предметы – например, бутылки от напитков – подлежат отдельному мусорному сбору и будут идти на переработку. Причем через семь лет объем переработанного пластикового мусора должен составить не менее 90%.
Какие изделия попадают под запрет? Это товары из оксо-разлагаемых пластмасс: пакеты, мешки, бытовые емкости из вспененного полистирола. Если же для продукции нет замены, ее употребление через семь лет будет сокращено на четверть.
Также в решении названы прочие мероприятия по решению данной проблемы, среди которых намечено через семь лет достичь снижения применения пластиковых пищевых емкостей на одну четверть, а фильтров для сигарет – наполовину.