Sinopec: стоимость тонны МЭГ в ноябре снижена на 300 юаней

Как стало известно, самая большая нефтеперерабатывающая компания Азии – китайская China Petroleum & Chemical Corp. – в предпоследний день октября понизила стоимость тонны МЭГ в ноябре в восточном регионе КНР на триста юаней/ 43 долл. США. Так сказалось уменьшение спроса на сырье по вектору готовой продукции. Стоимость тонны сырья в наступившем ноябре – 7200 юаней/1035 долл. США.
Гигант азиатской отрасли имеет в своем управлении четыре комплекса по производству этиленгликолевого сырья данного вида, позволяющие выпускать почти 1,85 млн. тонн сырья.

Снижение спотовой стоимости тонны продукции в КНР отмечено в октябре: к концу месяца она составила 6790-6850 юаней/ 976-984 долл.США, а в конце первой недели была на уровне 7400-7500 юаней/1063-1078 долл. США.
Такое явление было ответом на нестабильную ситуацию в макроэкономике и снижение спроса в области реализации полиэфирного волокна.
Последняя информация (в последнюю неделю октября) от компании перед этим была об установлении снижения контрактной стоимости тонны МЭГ в этом же регионе КНР на 310 юаней/44,7 долл. США относительно сентября. Эти цифры составили 7770 юаней/11195 долл. США.

Как известно, моноэтиленгликоль – один их главных компонентов полиэтилентерефталата (ПЭТ).
Ситуация с поставками гранулированного ПЭТ из-за рубежа в нашу страну такова. В сентябре поступило более 10 тысяч тонн, что на 0,4 тысячи тонн меньше, чем в августе (в 9-м месяце 2017 было поставлено 3 тысячи тонн продукции). Южная Корея продала в РФ полтысячи тонн продукции в сентябре.
С января по сентябрь этого года поставки гранулированного ПЭТ в нашу страну выросли почти на 30% и составили более 97 тысяч тонн. В 2017 году этот показатель за такой же срок – почти 74,5 тыс. тонн. Часть производителей Южной Кореи - 10%, или 9 с половиной тыс. тонн, что равно процентному показателю 2017 года (чуть более 7,5 тыс. тонн).

Компания China Petroleum & Chemical Corp. – одна из лидирующих в мире в секторе производства нефтегазохимической продукции. Направления деятельности китайского гиганта включают все циклы разведки, добычи, переработки нефти и газа, производства различных видов продукции из них, в т.ч. минеральных удобрений и т.д. Корпорация занимает 2 место в мире по нефтепереработке и 4-е – по количеству переработки этиленов.