Композитная отрасль важна для экономики и промышленной безопасности страны

Форум "Композиты без границ", который прошел уже в шестой раз, собрал широкий круг участников из России и зарубежных стран. На одно из пленарных заседаний был приглашен замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Главный вопрос, который рассматривали на форуме, – как и в каких промышленных векторах будет развиваться сфера композитных полимеров и продукции из них.
Было отмечено, что по выпуску композитных полимеров смело можно судить о степени развития технологической базы государства. Композиты широко применяют в ключевых направлениях: космическом и авиационном, строительном и энергетическом, судо- и автомобилестроительном и т.д. Причем полимеры имеют всевозрастающий спрос на мировом рынке: если сейчас углеродного волокна реализуется в объеме 80 тыс. тонн, то через 7 лет ожидается двойной рост этого показателя.

На форуме были озвучены вопросы развития композитного производства, проблемы реализации и будущее, которое ожидает отечественных производителей композитных полимеров в современном мире.
Заместитель министра отметил важность государственного формирования комфортной среды для роста производства композитов, подчеркнув его роль для экономики и промышленной безопасности государства.
В работе форума принимали участие руководители и представители Umatex Group, АО «АэроКомпозит», ОНПП «Технология», Hexagon и других. Научно-административный сектор был представлен, в частности, МАИ и «Курчатовским институтом».
Премии «Композиты без границ. Awards» нашли своих обладателей в завершении форума.