На рынке России сохранился низкий спрос на ПВД

С самого начала года на российском рынке нет нормального спроса на ПВД. Избыток предложений существенно влияет на стоимость данной продукции. Она остается достаточно низкой, в феврале продолжилось падение цены, но оно было не таким большим, как месяцем ранее (январь).

Сохранение большого профицита по предложениям на ПВД негативно отражается на формировании спроса и цены. Сложившиеся условия, когда довольно высокий переизбыток предложений, все переработчики стремятся закупиться по минимальной стоимости. Сильно ощущалось январское снижение цены на полиэтилен. Оно продолжилось и в феврале, но было не таким существенным.

Январское отсутствие спроса на продукцию связывают с длительными выходными. В феврале такого большинства праздников нет, но увеличения объема закупок не наблюдается. Большинство переработчиков делают закупки для восполнения запасов только под необходимые потребности. Формировка дополнительных запасов ими не производится.

Большинство продавцов рассчитывают на весну. По их мнению, под влиянием фактора сезонности увеличится спрос на полиэтилен. Также в апреле намечены плановые остановки производств на ремонтные работы (Казань Беларусь). В предыдущие годы этот фактор повышал спрос на полиэтилены.