Стоимость пропилена в европейских странах возросла на 67 евро за тонну

Установленная стоимость на пропилен в ЕС в последнем месяце зимы составила 1355 EUR за тонну, что на 67 EUR больше, нежели в первом месяце зимы, об этом сообщают ICIS. Договорная стоимость была установлена на опционе FD NWE (транспортировка сырья осуществляется в Северо-Западную Европу).

Стоимость сырья была установлена и оговорена обеими сторонами. Разработчики и 3 потребителя сырья считают, что такая стоимость приемлемая. На данный момент ожидает подтверждение еще двух сторон.

Это первые изменения, которые были внесены в стоимость пропилена с прошлого года. Цена достигла пика с того момента, как были введены ежемесячные договорные цены, которые впервые были установлены в январе 2009.

Цена материала (нефти) возросла в первом месяце 2022, а квитанции на энергию, а также другие платежи не радуют. Несмотря на повышенную стоимость, предложение пользуется популярностью, спотовые котировки остаются стабильными, как во внутренних, так и прибережных территориях страны.

Раннее упоминалось, что новогодняя стоимость, так же как и прошлогодняя, остается на той же ступени и составляет 1288 евро за тонну. Пропилен считается одним из базовых составляющих, которые используются для изготовления полипропилена.