В январе будут зафиксированы те же цены на ПВХ, что и в декабре

Прошлая неделя была довольно горячей, так как были открыты переговоры о стоимости поставок поливинилхлорида со стороны российских компаний. Невзирая на те факты, что повысилась доступность продукции и снизились мировые цены, в январе будут сохраняться декабрьские цены.

Мировые рынки снизили стоимость и сделали продукцию более доступной. Последние два месяца Азия сумела предложить наиболее приемлемую стоимость ПВХ. Но сниженные цены, а также сложность логистики, не позволяют заказывать продукцию из Азии. Поэтому российские производители не снижают цену и предлагают ПВХ по декабрьской цене, так как у клиентов нет иных альтернатив.

Стоит отметить, что в Азии цены на ПВХ снижались дважды и ощутимо, но даже с учетом снижения цен азиатский ПВХ для государственных переработчиков, – довольно дорогое сырье, а самое главное – труднодоступное.

Заказывать ПВХ из Северной Америки также не выгодно, так как у производителей выросли квоты, а смола снизилась в цене на экспорт. Стоимость североамериканской продукции стала почти такой же, как и российской, но при этом срок доставки отбивает интерес у переработчиков.

За 2021 год импортные поставки возросли на 36% относительно 2020 года. Основной импорт продукции обеспечил Китай.