Иран планирует ввести налог на экспорт ПП

Правительство в Иране внесло предложение, которое позволит повысить стоимость экспортной пошлины на 20%. Повышение цен на экспорт ожидается не только на полипропилен, но и другие нефтехимические продукты.

Благодаря внедрению данного закона будет развиваться собственное нефтехимическое производство, поэтому можно будет вытеснить трейдеров.

Закон о повышении пошлины будет распространен:

  • на хлорвинил;
  • полиэтилентерефталат;
  • этиленгликоль.

Новый закон должен вступить в силу 22 марта 2022 года. Эксперты по-разному выразили собственное мнение. Одни утверждают, что ситуация с нефтехимической продукцией не изменится, а другие утверждают, что введение пошлин может нанести вред иранскому рынку.

Стоит отметить, что экспорт не является одним из важных направлений в Иране, большая часть нефтехимической продукции продается за границу. По отчетам за 2021 год Иран произвел около 100 миллионов тонн продукции.

Россия за 11 отчетных месяцев всего потребила ПЭ 2 665 290 тонн продукции. Это говорит о том, что потребление за последний год выросло на 14%. Если сравнивать поставки ПП, то можно сказать, что они выросли на 25%, то есть составили 1 363 850 тонн продукции. Поставки гомополимера также выросли за последний год, как и блок-сополимера пропилена.