Как прошел год для покупателей из Европы ПЭ и ПП?

Многие покупатели полиэтилена в 2021 году столкнулись с его дефицитом, так как продукция не доставлялась в феврале из США, а контейнеры из Азии несколько месяцев доставлялись в пункты назначения.

Важно отметить, что после мая не наблюдалось дефицита сырья, но при этом некоторые производители не нормализовали стоимость ПП и ПЭ до конца года.

Повышение стоимости наблюдалось частично из-за повышения цены на потребление электроэнергии. Такая же ситуация будет наблюдаться и в 2022 году. Некоторые компании предлагают высокие цены на сополимеры, что также вызывает дефицит продукции.

Компания LyondellBasell предупредила клиентов о том, что планирует повысить стоимость продукции на 50 евро за 1 тонну после 1 ноября 2021 года. Обусловлено повышение стоимости высокими затратами на коммунальные услуги, но желание повысить и готовность клиентов оплачивать больше не увенчалось успехом. В третьем квартале наблюдалось снижение экспорта из Северной Америки на 3%.

По итогам за 10 месяцев 2021 года потребление ПЭ составило 2 047 тонн. Полученные данные выше 2020 года за тот же отчетный период на 17%.