Вторая технологическая линия завода «Полимир» – на плановом ремонте

Октябрь – время профилактических работ на многих профильных предприятиях нефтехимической сферы. Так, с 1 числа встали на ремонтные работы некоторые линии по выпуску полиэтилена ВД завода Полимир, что в Беларуси. Точнее, это 2-я технологическая линия, которая способна выпускать в год свыше 60 тыс.т. продукции. Время остановки охватит весь октябрь. В мае этого года такие же мероприятия были проведены на первой технологической линии цехов №№ 101 и 102, которые не работали немногим больше двух недель.

В последнем летнем месяце этого года белорусский завод произвел 5,5 тыс.т. продукции, сократив объем на 700 т в сравнении с июльскими показателями. В целом за восемь месяцев было выпущено продукции чуть более 42 тыс.т., а в аналогичном периоде 2017 года – почти 39 тыс.т.

Предприятие Полимир является самым большим предприятием нефтехимической отрасли Беларуси. В его ассортименте – широкий диапазон различной продукции: полиэтилен, акриловая нить и т.д. Завод работает уже пятьдесят лет, при его создании использовались лучшие научно-технические проекты СССР, затем – стран СНГ и ведущих иностранных компаний и предприятий Европы и Японии. Предприятие может выпускать 130 тыс.т. полиэтилена высокого давления в год.