Подорожание ПВХ у государственных производителей

В ноябре продолжается рост стоимости поливинилхлорида для внутреннего рынка. На цену продукции влияют сверхвысокие цены, установленные на мировом рынке из-за дефицита сырья.

В течение года наблюдается постоянное повышение стоимости сырья, поэтому и наш рынок регулярно видит увеличение цены поливинилхлорида. Уже два года можно видеть, как повышаются цена на продукцию, невзирая на сезонность. Продукция в ноябре выросла в цене до 20 000 руб. за 1 тонну. Только 1 из компаний сохранила стоимость ПВХ, которая была предложена месяцем ранее.

Повышение стоимости ПВХ однозначно связано с дефицитом сырья по всему миру. В Азии наблюдается повышение стоимости на 250 долларов, поэтому цена 1-й тонны продукции составила 2 000 долларов для индийского рынка. На турецком рынке стоимость продукции еще в 10 месяце зафиксировалась на отметке 2 300 долларов за тонну.

Из-за ковид-19 были приостановлены поставки сырья из Китая. Поэтому многие компании столкнулись с отсутствием продукции. В планы Китая не входит поставка ПВХ до конца года.

Невзирая на стоимость ПВХ, спрос на него сохраняется. Стоимость ПВХ в ноябре зафиксировалась на отметке 175 000 - 201 000 рублей за тонну.