Октябрьские цены на ПВД побили все возможные рекорды

Спрос на полиэтилен высокого давления невелик. К его небольшому производству привели остановки на предприятиях для профилактических ремонтных работ. Невзирая на небольшой спрос, стоимость продолжает расти. Цена продукции повышается для внутреннего рынка. Неделей ранее стоимость выросла на 1 000 - 7 000 рублей за 1 тонну сырья.

Свою мощность к середине октября смог восстановить Казаньоргсинтез, который производил профилактическую остановку. Данное предприятие было последним, которое закрывалось в 2021 году на плановые ремонтные работы.

Предложения на ПВД выросли, но при этом спрос остался на том же уровне. Теперь предприятия по изготовлению ПВД пошли на повышение стоимости готовой продукции. Аргументировал завод повышение цен ростом стоимости сырья и сложной ситуацией, которая складывается на внешнем рынке.

На минувшей неделе продукция выросла в цене на 1 000 - 7 000 рублей за тонну, при этом установив новый рекорд. Низкий спрос продукции наблюдается еще с сентября, когда на него также была повышена стоимость. Многие организации заключают годовые контракты на поставку полимера, но из-за повышения цен они были вынуждены отказаться от условий сделки.

Стоит отметить, что сократились поставки импортной продукции, так, белорусский поставщик сократил импорт в 2 раза.