Возможно повышение цен на ПП и ПЭ из-за роста затрат на электроэнергию

Эксперты утверждают, что если повысятся затраты на электроэнергию, то можно будет наблюдать повышение цен на полиэтилен и полипропилен. В ноябре придется покрывать не только повышение цен на электроэнергию, но и газ.

Одна из компаний разослала клиентам сообщения, что стоимость сырья повышается на 50 евро за 1 тонну продукции, так как растут производственные затраты на изготовление ПП и ПЭ.

Некоторые компании также сообщают о повышении стоимости сырья, чем вызывают у потребителей множество бурных и недовольных эмоций.

Некоторые клиенты утверждают, что повышение цен незаконно без обсуждения и внесения поправок в контракт. Также есть утверждения, что на производство ПП и ПЭ необходимо потратить меньше электроэнергии, чем на изготовление мономера.

Клиенты разделились – одни отказываются платить за надбавку, а другие не понимают, какую сумму нужно отнять от повышенной стоимости сырья, а какая выступает в роли надбавки за потребление электроэнергии.

Компании утверждают, что стоимость изготовления с 2020 года увеличилась на 100 евро за 1 тонну продукции. Компании длительное время пытались удерживать цены, несмотря на обещание поднять стоимость продукции в сентябре.

Согласно статистике поставка ПЭ сократилась почти на 11% и составляет 391 900 тонну. Снизились и поставки полиэтилена низкого давления.