Остановка производства полиэтилена в Нижнекамскнефтехиме (НКНХ)

В компании НКНХ с 17 сентября была осуществлена остановка производства полиэтилена, так как завод закрылся на плановый профилактический ремонт. Планировалось осуществление ремонтных работ в течение 10 дней. Ранее было известно, что завод НКНХ и компания Lummus подписали контракт о сотрудничестве.

Завод НКНХ получил возможность использовать новые технологии для производства этилбензола, а также пропилена. Новые установки будут использованы в возводящемся олефиновом комплексе.

Эксперты на основании отчета утверждают, что за 1 полугодие использование ПЭ в России составило 1 176 860 тонн сырья. Эти показатели на 5% выше предыдущего года за отчетный период.

Стоит отметить, что снизились поставки полиэтилена высокого давления. Но поставки ПП выросли на внутреннем рынке за 6 месяцев до 727 160 тонн. Данные показатели выше на 31%, нежели в 2020 году. Также выросли показатели гомополимера пропилена и блок-сополимера пропилена. Но при этом также снизился спрос на ПП-рандом.

НКНХ - самая большая организация в Восточной Европе, которая занимает лидерские позиции среди национальных организаций по производству синтетического каучука, пластика и этилена. Организация входит в состав компании ТАИФ и выпускает 120 наименований продукции, которую экспортируют в 50 стран мира.