Сентябрь принес рекордные цены на ПВХ продукцию

В сентябре российские переработчики ожидали, что цены на ПВХ продукцию будут снижены, но так как существует дефицит сырья на рынке потребителей, стоимость на продукцию не снижается, а наоборот сохраняется стабильно высокой.

Стоит отметить, что в 2020 году наблюдалась такая же ситуация, когда заводы закрывались на профилактический ремонт. Цены в этот момент на поливинилхлоридную продукцию повышались и долго задерживались на высоких цифрах за счет незначительного импорта и большого спроса.

В России три крупных производителя, два - повысили цены, а третий - снизил ее, но незначительно.

Увеличение импорта и постоянная работа заводов не привели к ожидаемому дефициту смолы. На высокую стоимость продукции повлияли ограничения поставок со стороны крупных игроков.

“Каустик” – завод, который должен закрыться на ремонт. После возобновления работ все ожидают стабилизацию цен. Стоит отметить, что спрос на сырье снизился, как и на готовую продукцию, но при этом смола пользуется популярностью.

На стоимость товара также может повлиять всплеск заболеваемости Ковид-19, и как следствие прекращение поставок из Китая.