Повышение цен на полипропилен и остановка заводов на ремонт

Полипропилен поднялся в цене в апреле, после наблюдалось постепенное снижение стоимости сырья. В конце августа полипропилен снова подорожал, так как три Российских завода планируют прекратить производство из-за проведения профилактических работ.

В 1 триместре подорожание наблюдалось в Европе и Турции, что повлияло на стоимость сырья в России. После – цены выровнялись, но во 2 половине августа произошел скачок стоимости сырья, и количество продукции сократилось, так как три завода закрываются на ремонт.

Ставролен будет проводить работы в течение 16 дней с 13 октября. Два завода Полиом и Уфаоргсинтез также планируют закрывать на ремонт, но ни о дате, ни о сроках пока не объявили.

Отчетность за полгода показала, что поставки сырья из Туркменистана значительно уменьшились и составляют всего 103 000 тонн сырья, т.е. показатели уменьшились в два раза. Некоторые переработчики не покупали сырье, так как ждали понижение цен, а столкнулись с кардинальным их увеличением из-за спроса и отсутствия продукции.

Также можно увидеть, что ПП-гомо в августе немного упал в цене до 144 -146 000 за тонну сырья. Но при этом с увеличением спроса и уменьшением продукции цена ПП-гомо выросла до 147- 152 000 рублей за тонну.