Строгие правила производства тары из пластика для пищевых продуктов

Британцы всерьёз обеспокоены процессом переработки пластика, который используют для производства пищевых контейнеров. По их данным всего треть из общей массы подлежит переработке.

Смесь некачественных полимеров, которая содержит полистирол, не позволяет переработать сырьё повторно. Британцы приводят конкретные цифры, где сказано, что в среднем домохозяйка за год использует более 520 тыс. наименований пластиковой посуды. Соответственно, меньше половины из этого удаётся переработать снова. Остальное остаётся загрязнять окружающую среду.

В связи с этим были выдвинуты конкретные предложения по изменению ситуации. Самым важным из них был призыв к изменению цвета контейнеров. Чёрный цвет хуже всего поддаётся сканированию и дальнейшей переработке, отказавшись от этого цвета в производстве пластиковой посуды можно значительно увеличить процент тары, подлежащей повторному использованию.

Питер Флемминг отметил, что цвет – это всего лишь маркетинговый ход, привлекающий покупателя. Отсюда вывод – или производители изменят стратегию производства в пользу общества, или будут вынуждены тратить определённые средства на утилизацию отходов своего производства.