ПВХ подорожал, но повышение цен наблюдается не у всех производителей

Невзирая на то, что ремонтные работы у производителей закончились, стоимость поливинилхлорида повысилась. Стоит отметить, что импорт повысился, а перерабатывающим компаниям новые цены не очень нравятся.

Из-за ремонтных работ в Башкирской содовой компании и Саянскхимпласт создался дефицит продукции, поэтому производителям приходилось закупать ПВХ за границей. При этом продукция приходила с большими опозданиями, что приносило убытки компаниям и задержки в производстве. Ремонты закончились, количество продукции выросло, но и цены поднялись.

Саянскхимпласт в год выпускает около 240 -350 000 т. продукции ПВХ. Каустика выпускает 90 000 т., у данного завода также планируются трехнедельные плановые ремонтные работы.

За счет ремонтов импорт в стране вырос из 5 000 до 13 500 т., эксперты утверждают, что большие поставки ПВХ следует ожидать и в августе. Производители отмечают, что импортная смола намного дешевле, чем у некоторых российских компаний. Сегодня фиксируется дефицит на смолу ПВХ с К=58/70.