Европейский полиэтилен в августе упал в цене и стал более доступным для рынков стран СНГ

В августе стоимость полиэтилена зафиксировалась на отметке в 53 евро за т. – выше стоимости за продукцию в прошлом месяце. В связи с новыми введениями стоимости сырья некоторые производители пошли на уступки и снизили экспортные цены на полиэтилен для поставок на рынок СНГ. Переговоры о стоимости полиэтиленов стартовали на прошлой неделе, на которых произошло снижение экспортной стоимости на 10-20 евро за т. на текущий месяц. Некоторые компании оставили июльские цены на ПЭ, но стоит отметить, что в Европе наблюдается недостаток некоторых видов полиэтилена.

Полиэтилен высокого давления в августе зафиксировался на отметке в 1600-1650 евро за т., когда в прошлом месяце можно было купить его за 1610-1670 евро за т.

Проводились сделки по поводу полиэтилена низкого давления, в прошлом месяце он стоил 1240-1320 евро за т., сегодня его стоимость составляет 1250-1340 евро за т.

Компании, являющиеся активными потребителями ПЭ, отмечают, что сохраняется ограничение на экспорт у европейских производителей, но и спрос снизился, так как производители ПЭ из Средней Азии и Ближнего Востока предлагают его по более доступной цене.