Минпромторг РФ предложил не запрещать одноразовый пластик и сделать акцент на углублении переработки

Министерство промышленности и торговли сообщает о том, что считает самой крайней мерой ограничение изготовления и продажи изделий из перерабатываемого пластика и предлагает учесть все последствия для производителей. Сотрудники министерства предлагают, наоборот, сделать акцент на профессиональной переработке.

В свою очередь законодательство планирует закрепить некоторые количественные требования по применению вторсырья в процессе производства упаковки, товаров. Также планируется дифференцировать ставки экологического сбора, зависимо от безопасности товаров, учесть увеличенный показатель для трудно перерабатываемых или вообще не перерабатываемых упаковок, товаров. Президент поставил задачу, в течение 10 лет в 2 раза минимизировать захоронения отходов. Также планируется перерабатывать более 85% всех упаковок, товаров.

При этом Германия уже запретила различные одноразовые товары из пластика, и с июля текущего года в ЕС было остановлено изготовление одноразового пластика. В РФ уже поддержали запрет на наклейки этикеток из ПВХ на бутылки из пластика. На данный момент выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России за полгода составил 516 тыс. тонн.