Контрактная стоимость этилена в январе возросла на 65 евро

Контрактная стоимость этилена в январе составляла 860 евро за тонну, что на 65 евро больше, нежели в декабре. Во время утверждения цены была учтена и доставка сырья из Северно-Западной Европы.

Данное соглашение было заключено между тремя поставщиками и тремя потребителями продукции. Именно это было необходимо для того, чтобы утвердить стоимость этилена.

Повышение цены ожидалось в данном регионе, так как рост котировок нефти был в несколько раз выше, нежели в предыдущем месяце. И предложение европейских поставщиков не было актуальным.

Технические установки, а также неоправданный спрос на продукцию и привел к тому, что стоимость этилена за последние три года достигла контрактной цены.

Этилен считается одним из основных компонентов для изготовления полиэтилена.

Исходя из Ценового Обзора, рост стоимости у некоторых поставщиков продолжался еще в конце того месяца, но при этом рост сделок значительно снизился. Переработчикам все тяжелее смиряться с новыми уровнями стоимости, особенно в сегменте, в котором находится полиэтилен высокого давления. На данный момент стартовали уже новые переговоры.