Цены на европейский ПВХ были увеличены на 20 EUR

В понедельник были проведены переговоры касательно стоимости европейского ПВХ. Было замечено, что поставщики вновь заговорили об увеличении стоимости продукции на 20 евро.

Январская цена этилена составила 60 евро за тонну. Поэтому было ожидаемо, что стоимость ПВХ может увеличиться на 32,5 евро по сравнению с декабрем. Но за счет хорошего спроса, как с внутренней стороны, так и со стороны экспортного рынка, производители пошли на повышение стоимости товара в январе на 20 – 40 евро.

Однако потребность ПВХ в данном месяце снизилась за счет сезонных факторов, а также новогодних простоев. К тому же возросло предложение и касательно смолы. Но излишков материала у европейских производителей до сих пор нет.

Касательно январских сделок по поводу суспензионного поливинилхлорида, то предполагаемая сумма за тонну для рынков стран СНГ составит 875 – 965 евро за тонну, в декабре стоимость составляла 855 – 925 евро. Можно заметить, что каждый месяц цены становятся все выше и выше.

К тому же уже обсуждается стоимость ПВХ на февраль месяц. Точных прогнозов еще нет, но возможно повышение стоимости на несколько евро.