Причины роста ставок фрахта в 2020

Рост фрахтовых ставок был вызван из-за малого количества контейнеров для перевозок и снижением количества самих транспортировок из-за локдауна и КОВИД-19. На данный момент происходит спор, почему же произошло возрастание ставок. Некоторые говорят, что сам процесс еще начался осенью 2020, а Гуць заявил, что цена никогда не стоит на месте и видоизменяется, но значимый рост можно было заметить в ноябре 2020.

Основными факторами, исходя из слов экспертов, можно назвать ограничения, которые были введены из-за пандемии, снижение грузоперевозок и количество контейнеров для них.

Многие участники рынка заявляют, что проблема быстро не решится и для того, чтобы с ней справиться, понадобится немалое количество времени. Ходят слухи, что январь 2021 станет тяжелым, так как количество перевозок перед праздниками возрастет. Полагается, что снижение стоимости произойдет ближе к весне или в конце зимы. Но не стоит беспокоиться, такой стоимости, как в начале года, не будет. Непонятной остается лишь ситуация в Америке и Европе, так как еще никому не известно, как локдауны повлияют на экономическое состояние данных континентов. Знают лишь одно, перевозчикам выгодно, чтобы провозные емкости оставались в дефиците.