Итог 2020 года по российскому рынку ПВХ

Несмотря на неожиданную пандемию, количество производства и спрос на ПВХ в Российской Федерации не уменьшился. Однако стоимость материала возросла в несколько раз и не собирается останавливаться.

Лишь в первые несколько месяцев локдауна спрос на ПВХ упал. Но уже с мая месяца материал становился все более и более востребованным и возвращался на свои круги. До конца года ПВХ не теряло своих позиций. Такая же ситуация была и на мировом рынке, что привело к тому, что компании останавливали производства и теряли немаленькие сумы, но вскоре стоимость на продукцию возросла в несколько раз. Это не могло не коснуться российского рынка. Уже в декабре 2020 года суспензия в цене была превышена на 95.000 руб. за тонну.

Большинству предприятий РФ удалось сохранить прошлогодние показатели по производству ПВХ, сократилось лишь количество эмульсий, которых стало на 7% меньше, нежели в прошлом году.

Спрос на продукцию ПВХ практически остался таким же, как и в 2019, лишь эмульсионные товары утратили свою значительность, но лишь на 1%. К наиболее крупным предприятиям, которые несколько раз останавливали свою деятельность за 2020, относят: Саянсхимпласт, РусВинил и Каустик.