В период с января-октября выпуск полиэтилена в России увеличился на 68%

За десять месяцев этого года в России общий объем выпуска полиэтилена (ПЭ) был на уровне 2449 тыс. тонн. Это на 68% больше в сравнении с показателями 2019 года, за такой же период. Одним из самых высоких был прирост линейного полиэтилена.

Октябрьский объем выпуска полиэтилена в России в сумме составлял приблизительно 244,9 тыс. тонн, в предыдущем месяце он был на уровне 233,2 тыс. тонн. В сентябре большинство производителей делали остановку своих мощностей на ремонт. В итоге по общим объемам выпущенной продукции ПЭ за январь-октябрь составил 2449 тыс. тонн, в прошлом году данный показатель был 1457 тыс. тонн. Повысилось производство полиэтилена всех видов. Значительный прирост ЛПНП был обеспечен в основном ЗапСИБНефтехим.

Октябрьские объемы производства полиэтилена низкого давления в сумме составили больше 1402 тыс. тонн, тогда как в прошлом месяце эти показатели были на уровне 156,2 тыс. тонн. Остановку мощностей в сентябре-октябре было проведено в Казаньоргсинтез. Если смотреть общую картину, то итоги десяти прошедших месяцев показывают, что российские предприятия выпустили продукции (ПНД) на уровне 1505,8 тыс. тонн, это больше чем в два раза (на 104%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2019 года.