Производство полипропилена за январь-октябрь увеличилось на 31%

Итоги десяти месяцев прошедшего года показали, что общее производство полипропилена (ПП) в стране повысилось на 31%, в сравнении с этими показателями 2019 года и составило 1529 тыс. тонн. Больше всего увеличились объемы производства на ЗапСибНефтехим.

Общий объем выпуска ПП в октябре у российских производителей понизился до 152 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце он составлял 158,2 тыс. тонн. Производственные мощности Полиома и Уфаоргсинтеза находились на профилактике. Если подсчитать, то общий объем выпуска за январь-октябрь месяц в России достиг 1529 тыс. тонн, тогда как в предыдущем году за этот же период он составлял 1170,3 тыс. тонн. Из восьми производств, выпускающих продукцию, до шести повысили загрузку мощностей, при этом наибольший прирост объемов наблюдался у ЗапСибНефтехим.

Наращивание загрузки мощностей больше всего было у СИБУР Тобольск. В октябре это предприятие выработало 51,8 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце он составлял 49,2 тыс. тонн. Общий объем повысился до уровня 404,6 тыс. тонн, это на 7% больше от прошлогодних показателей. На прочих производствах также наблюдались различные увеличения объемов выпускаемой продукции.