В России ПВХ в декабре подорожал от 8 тыс. руб. за тонну и больше

Максимально высокие цены на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С), которые наблюдаются во всем мире, не могли не отразиться на стоимости этого продукта в России. Производители из России также огласили об очередном повышении цены до 8 тыс. руб. за тонну продукции, которая будет поставляться в декабре. Такая информация была опубликована в недавно вышедшем обзоре ICIS-MRS.

Летом в большинстве мировых регионов было отмечено нарастающий дефицит ПВХ. Ноябрьские цены на продукт стали самыми высокими за последние несколько лет. На российском рынке это также отразилось. Если в предыдущие годы октябрь и ноябрь были месяцами снижения цены на ПВХ, то в этом году наблюдалось серьезное повышение стоимости продукта. В декабре предложений поставок смолы стало больше, вместе с тем цена на ПВХ стала еще дороже, в сравнении с предыдущими месяцами.

Необходимость в ПВХ продукции у переработчиков в России осенью была на достаточно высоком уровне. Учитывая повысившуюся загрузку мощностей производств отечественного производителя, был недостаток смолы для загрузки в полном объеме. Одной из причин нехватки продукта было почти полное отсутствие импорта.