Импорт ПВХ в Россию сократился в январе - октябре на 16%, экспорт снизился на 1%

В России общий объем поставок суспензии поливинилхлорида за десять месяцев этого года составил 38,5 тыс. тонн. Если сравнивать его с таким же периодом прошлого года, то данный показатель уменьшился на 16%. Сами объемы экспортной продукции уменьшились на 1%.

Поставки в страну ПВХ-С в предыдущих месяцах уменьшились до 2,3 тыс. тонн, ранее они составляли 4,2 тыс. тонн. Одной из причин, по которой компании из России были вынуждены пойти на сокращение закупок импортной продукции, послужил курс рубля, продолживший девальвацию к доллару. За прошедший период с января по октябрь общий объем импортированной продукции был на уровне 38,5 тыс. тонн, тогда как за этот же период прошлого года он составил 45,9 тыс. тонн.

Снизились поставки смол из других стран (Китай, США). За прошедший период времени поставка ПВХ из данных стран уменьшилась на треть.

Российские производители за счет высокого спроса внутри рынка сократили продажи экспорта. По итогам октября показатели суспензии, которая была экспортирована, не перешагнули за отметку в 10 тыс. тонн (поставки в Белоруссию и Казахстан не учитываются), тогда как в предыдущем месяце этот показатель составлял 11б3 тыс. тонн.