Импорт полипропилена в Россию вырос на 19% в январе - октябре

За десять месяцев этого года в России вырос импорт полипропиленовой продукции. Данный показатель повысился на 19% в сравнении с таким же периодом прошлого года, на данный момент он составил 181,1 тыс. тонн. Главный прирост поставок продукции извне пришелся на составляющую пропилена (ПП-гомо).

Компании из России в октябре снижали свои закупки от внешних поставщиков. Происходило это также из-за уменьшения квот на экспорт (не у всех производителей). После этого импорт составил 17,9 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце он составлял 19,9 тыс. тонн. В итоге вышло, что за первые десять месяцев этого года общий объем импортированной полипропиленовой продукции составил 181,1 тыс. тонн. В прошлом году за этот же период импорт полимеров составлял 152,1 тыс. тонн. Повышение закупок полимеров пропилена на внешнем рынке выросло по большинству наименований.

В общем, октябрьские поставки полимеров вышли на уровне 6 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце они составляли 7,5 тыс. тонн. Уменьшение поставок было из Узбекистана и Азербайджана. Всего за 10 месяцев этого года общий объем импортированной продукции ПП-гомо составлял 74,4 тыс. тонн, в прошлом году за этот же период было поставлено 48,1 тыс. тонн.