Введение запрета в Росси на изделие из полимеров может произойти через несколько лет

Одноразовый пластик в России может быть запрещен. Это перспектива следующих нескольких лет, следует из заявления правовой компании Российского экологического оператора. Запретить одноразовый пластик – это хорошая перспектива будущего, хотя ее принятие может быть связано с некоторыми трудностями. Необходимые ограничения будет нужно согласовывать с Казахстаном и Белоруссией. Стоит отметить, что у Белоруссии этот вопрос уже продвинулся намного дальше (в сравнении с Россией).

Специалисты отмечают возрастающий в России рынок по переработке пластмасс, что обусловлено появлением сырья. Рынок достаточно энергичен, быстро реагирует на происходящее. Предприятиям стоит продумывать, где они будут закупать необходимое сырьё. Обновленные схемы по обращению с отходами позволяют наблюдать, где происходит концентрация сырья и размещать переработку с наибольшей выгодой. Это сообщил Макрушин, давая пресс-конференцию АНО «Национальные Приоритеты».

В России предусмотрено двукратное сокращение числа мусорных полигонов. На всей территории страны предусмотрено не более 300 объектов, которые будут предназначены для утилизации ТКО (твердые коммунальные отходы).