Подорожание ПВД в России из-за давления на внешних рынках

В декабре большинство российских переработчиков ожидали уменьшения цены на полиэтилен высокого давления в связи с сезонным фактором. Но ситуация, происходящая на внешних рынках, наоборот, привела к тому, что в ноябре полиэтилен (ПЭ) поднялся в цене.

Середина осени ознаменовалась завершением профилактических ремонтов, происходивших на многих предприятиях, которые производят ПВД. Поэтому часть переработчиков утвердилась во мнении, что увеличение объемов выпуска продукции и сезонное снижение спроса на нее приведет к падению цены на данный продукт (ПВД). Так было в предыдущие годы, но в этом рынок скорректировал стоимость в другую сторону.

В странах Азии стоимость ПЭ достаточно высокая, что позволило производителям из России поднять экспортные цены, сделав их выше, чем стоимость внутри страны. Это дало толчок к повышению цен на ПВД. Стоимость продукта приблизилась к отметке экспортного уровня.

Ожидаемого высокого предложения, которое будет превышать спрос на рынке, не случилось. На протяжении месяца Казанский оргсинтез работал в неполную силу. Загрузка мощностей была ограничена и в Уфа оргсинтез. Завод полимеров в Ангаре имел технические проблемы, которые привели к остановке. Простой предприятия составил меньше недели.