Пошлина на импорт некоторых марок линейного полиэтилена в ЕАЭС повысится до 6,5% в ноябре

Это актуально относительно номенклатуры товаров на некоторые марки линейного полиэтилена, которые импортируются на территорию (ЕАЭС), об этом идет речь в сообщении, данного ведомства.

При этом ранее для сополимеров этилен, имеющих удельный вес меньше 0,94, импортная пошлина составляла 0% (для изделий с кодом ТН ВЭД 39 01 40 0000). По решению, принятому советом в сентябре текущего года, товары, относящиеся к данной группе, были разделены на две категории. Продукция, которая входит в первую группу, осталась с нулевой пошлиной. Товары второй группы будут облагаться импортной пошлиной в 6,5 %.

Публикация документа состоялась 29 октября и набирает силу после 10 дней с момента его публикации. В обзоре, который приведен компанией Маркет Репорт, сентябрьский импорт (ЛПНП) был на уровне 10,7 тысяч тонн, в то время как месяцем ранее он составил 11,3 тысячи тонн. Было отмечено сокращение внешних закупок местными производителями пленочного товара из США. В общем, весь объем импортированной продукции за 9 месяцев этого года вышел 118,3 тыс. тонн. В сравнении с таким же периодом прошлого года уменьшение составило 13%.