Импорт ПВХ в Россию сократился на 16% в январе – сентябре, экспорт вырос на 2%

Опираясь на статистическую информацию, можно сказать о том, что за период первых девяти месяцев текущего года импорт в Россию суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 36,3 тысячи тонн. Это на 16% меньше, чем за аналогичный этап 2019 года.

Однако отмечен рост экспортных поставок ПВХ-С за рубеж на 2%.

В сентябре нынешнего года в Россию было поставлено 4,2 тысячи тонн ПВХ-С, что на 3,2 тысячи тонн меньше августовских показателей. Наиболее высокие объемы импорта были отмечены в июле текущего года. В сентябре месяце отечественные производители ПВХ-С увеличили предложение продукции, что в совокупности с выросшими ценами на импортные товары привело к уменьшению объемов поставок из-за рубежа.

Таким образом, за период с января по сентябрь 2020 года импортные поставки ПВХ-С в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упали на 6,7 тысяч тонн. Если за 9 месяцев 2019 года в страну было ввезено 43 тысячи тонн продукции, то в текущем году – всего 36, 3 тысячи тонн.

Наиболее ощутимо уменьшился импорт смолы из Китая и США.

Следует отметить, что вопреки традиционному летнему снижению экспортных поставок, отечественным производителям удалось повысить объем поставляемого за рубеж ПВХ-С. В течение девяти месяцев 2020 года объем экспорта составил 151,1 тысячу тонн против 148,7 тысяч тонн в 2019 году.