ПВД подешевел в России

Рекордное поднятие цен на полиэтилен высокого давления (ПВД) привело к тому, что спрос на данный вид продукции в сентябре текущего года значительно упал. В октябре месяце были завершены профилактические простои отдельных производственных мощностей.

Восстановление потенциальных объемов и снижение спроса способствовали откату цен на ПВД.

Подъем цен на продукцию ПВД начался еще в конце июня 2020 года. Данная тенденция была обусловлена устойчивым спросом и ожидаемым ремонтом мощностей Ангарского ЗП и «Газпром нефтехим Салавата». К сентябрю производители вышли на рекордные для последних лет показатели стоимости товаров.

В период с конца августа до начала октября нынешнего года были остановлены для профилактики и ремонта мощности Уфаоргсинтеза, Томскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Это привело к падению предложения продукции на рынке ПВД. Однако, несмотря на спад производства, дальнейший рост цен привел к снижению спроса. Соответственно, началось обратное понижение стоимостных показателей.

На сегодняшний день производственные мощности еще не вышли на запланированный уровень, что не способствует росту ценовых показателей на полиэтилен высокого давления.