Запрет и различные ограничения на полиэтиленовые пакеты ввели 69 стран

Полное или частичное ограничение на пакеты, выпускаемые из полимеров, было введено 69 странами мира. Это можно узнать из разных мировых СМИ. Наиболее распространенными запреты на пластиковые пакеты оказались в странах Африки. При этом большинство, которое составило 32 страны, находится в Европе. Они пришли к общему решению, не запрещать использование полимерных изделий, а ввести налог за ограниченное использование данной продукции.

Страны, которые развиваются, в основном запретили некоторые виды пакетов из пластика. Это произошло в тех странах, где правительство не может наладить нормальное регулирование с обращением отходов. Это касается стран Африки, где запреты были самые большие, ввиду отсутствия заинтересованности в полимерах и пластмассовых изделиях.

Некоторые страны решили вывести из-под запрета необходимую им продукцию, среди которой оказались пластиковые пакеты, с возможностью повторного использования. При этом клиенты должны платить за их использование. Ограничения были на производство и импорт продукции из полимеров в эти страны.

Китай, где еще с 2008 года было запрещено использование полимерных пакетов, в 2020 ужесточил методы борьбы с этой продукцией. Использование пакетов из полимеров запрещено в крупных городах, к 2022 году планируется ввести запрет на использование данной продукции на всю страну.