В октябре ожидается продолжение роста цен на ПВХ в России

Факторы, связанные с идущей девальвацией рубля и ситуацией на мировых рынках суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), продолжают давить на стоимость данной продукции на рынке России. Тренды, которые были актуальны для прошлых лет, сошли на нет, производители уже говорят о возможном повышении цены на 2000-3000 рублей за тонну продукции.

Предыдущие годы, сентябрь-октябрь, был традиционным временем снижения цены на ПВХ-С производителями внутреннего рынка. Этот год уже стал другим, впрочем, это можно сказать и про мировые рынки. Низкое предложение, высокий уровень цены способствуют давлению на стоимость ПВХ в России. Также влияет на формирование стоимости ослабление рубля. В октябре местные производители планируют увеличить цену на данный вид продукции на 2000-3000 рублей за тонну.

В октябре различные переработчики планируют сократить закупки ПВХ. Предусмотрена возможная оптимизация запасов сырья на складе и выпущенной продукции к следующему месяцу. При этом не стоит ждать, что уменьшение спроса повлияет на цену ПВХ, выпускающуюся российскими производителями. Это связано с большим спросом на продукцию потребителя с различных регионов мира.

Для многих покупателей в России сложилась нестандартная ситуация. Многие оказались не готовы к росту цен на продукцию. В предыдущие годы в это время всегда происходило снижение стоимости, начиная с сентября вплоть до конца года.