Подорожание ПВХ из Европы для рынков стран СНГ в пределах 60 евро

В завершении прошлой недели проходило начало переговоров касаемо цен на европейский поливинилхлорид (ПВХ), по которым будут происходить поставки на рынки стран СНГ. При том, что цена на этилен упала, производители из Европы наоборот заявляют об увеличении экспортной цены на ПВХ. По предварительным данным она составит на 60 евро больше за тонну продукции, сообщается в обзоре от ICIS-MRC.

Если сравнивать с предыдущим месяцем (сентябрь), то в октябре контракты на поставку этилена заключались по цене на 10 евро меньше. В теории можно сказать о незначительном уменьшении себестоимости производства ПВХ в сравнении с предыдущим месяцем.

При этом по всем текущим тенденциям ожидается повышение экспортной цены на данную продукцию, для рынков стран СНГ. Стоимость в октябре может вырасти (от 60 до 90 евро). Это связано с остановкой некоторых производств в Европе и высоким спросом на данную продукцию в мире.

Необходимость в ПВХ, в силу сезонных факторов у потребителей из СНГ, еще на высоком уровне. Некоторые объемы уже планируется закупать в Европе. При этом октябрьские квоты на продукцию были дополнительно урезаны из-за плановых остановок ряда предприятий. Сделки в октябре происходили в ценовом коридоре 770-840 евро за тонну продукции. Это касалось рынков стран СНГ. В предыдущем месяце суспензионный поливинилхлорид торговался в диапазоне 710-750 евро за тонну.