Октябрьское снижение цены европейского полиэтилена для рынков СНГ

В отличие от предыдущего месяца в октябре контрактные цены на этилен установились на 10 евро меньше за тонну изделия. Впрочем, для отдельных производителей из Европы все равно пришлось уменьшить цены экспортного полиэтилена. Ценовой обзор от ICIS-MRS показывает, что снижение цены мономеров, которые поставляются на рынки стран СНГ, также было значительным.

Переговоры, в которых обсуждался октябрьский уровень цен на европейский ПЭ, прошли в конце прошлой недели. Все, кто участвует на этом рынке, отметили уменьшение экспортной цены на полимеры пропилена. Производители из Европы не только снизили цены на продукцию, но и в ряде случаев фиксировалось уменьшение цены даже больше, чем это происходило в регионе.

Совершающиеся сделки по поставкам (ПВД) в октябре получили ценовой диапазон в пределах 820-900 евро за тонну продукции. Цены предыдущего месяца немного отличались и колебались в пределах 830-910 евро за тонну FCA.

Поставки (ПНД) обговаривались в ценовом коридоре 820-900 евро за тонну. Поставки в сентябре полиэтилена низкого давления шли по немного большей стоимости 830-910 евро.

Среди покупателей отмечается увеличение предложений от различных производителей из Европы. При этом по некоторым позициям ПЭ сохраняется ограниченность, это касается черного ПЭ100