В июне произошло подорожание некоторых видов ПВД

По данным (Маркет Репорт) июньский спрос на внутреннем рынке показал высокие показатели роста. Этому способствовали, в том числе, сезонные факторы. Начиная со второй половины месяца, некоторые позиции на полиэтилен оказались в дефиците, также и цена выросла.

Карантин и ограничения, введенные вместе с ним, довольно существенно уменьшили спрос на полиэтилен высокого давления. Это происходило в апреле-мае, но июньские показатели показали рост продаж, потребность в ПЭ начала свое восстановление. На некоторых позициях произошли немалые сокращения предложения из-за предполагающейся остановки некоторых производств на профилактику. Уже к концу месяца наблюдалось подорожание и дефицит 108-го полиэтилена. У отдельных продавцов цена на него поднялась на 13 тыс. рублей за тонну продукта.

Как обычно увеличенный спрос был на ПЭ нижнего ценового сегмента, куда входит 108-й ПВД. Спрос сформировался благодаря стремлению переработчиков произвести дополнительные запасы перед остановкой производств на ремонт. Также этому способствовали завершение квартала и стремление «использовать» НДС.

В условиях высокого спроса и небольшого предложения, прошлая неделя ознаменовалась ценовыми рекордами. Прошедшие электронные торги в июле зафиксировали цену на сделки 108-го ПВД на уровне выше 72 тыс. рублей за тонну.