В России в июле произошло повышение цены на ПВХ

В среднем оно составило около 6 тыс. рублей за тонну изделия.

Окончание прошлой недели ознаменовалось переговорами, на которых обговаривались июльские поставки на внутренний рынок суспензионного поливинилхлорида. Было принято решение о повышении стоимости продукта. Этому способствовал рост цен на внешних рынках, а также остановки производств на плановый ремонт. Среднее увеличение стоимости составило около 6000 тыс. рублей за тонну.

Ограничения, вызванные карантином из-за коронавируса и припавшие на апрель и май месяц, довольно существенно уменьшили спрос.

Отдельным переработчикам пришлось приостановить свою работу. В июне ситуация улучшилась. Этому способствовали сезонные факторы и уменьшение карантинных ограничений. Спрос начал стремительный рост, в то же время предложения отечественного производителя было ограниченным в связи с профилактическими простоями производств.

Ближе к июню спрос на продукцию начал активно расти. Больше всего это отмечалось на Азиатском рынке. В этих условиях стал происходить рост стоимости нефти, что также способствовало подорожанию ПВХ на мировых рынках. Если апрельские цены колебались на уровне 600-685 USD за тонну, то уже в июне ценовой диапазон составлял 780-800 USD.