COVID-19 меняет отношение всего мира к полимерной продукции

Om1 ссылаясь на речи М.Ивановой (вице-президент Российского Союза химиков) и И.Тихонова (директор Полиом), говорит о резком изменении отношения людей к одноразовым полимерным вещам. Мировая ситуация с карантином привела к увеличению использования одноразовой продукции, а также повышенным спросом на медицинское оборудование (ИВЛ и другие).

Использование полимеров позволяет добиться максимальной безопасности в сложных эпидемиологических условиях. Пластик — стерилен, что обеспечивает большую устойчивость к вирусам. Все средства индивидуальной защиты создаются из полимеров: маски, очки, перчатки и прочее. Поэтому отношение к полимерам изменилось, а производственные линии нефтехимических предприятий были перепрофилированы для удовлетворения медицинских потребностей.

Благодаря возможности вторичной переработки полимеров, при рациональной его утилизации, можно снизить вред для окружающей среды. Завод Полиом снизил сжигание сырья на 12.5% в 2019 году. В апреле было выпущено 13 тыс. тонн ПП, а за прошедший период 2020 года — 64.5 тыс. тонн (на 10% меньше 2019 года).