Каждая десятая компания в России оказалась на грани закрытия

На территории РФ более половины всех компании смогут еще продержаться не более 3 месяцев в текущем режиме самоизоляции. У 10% бизнесменов дела уже находятся на грани закрытия. И если ограничения еще будут продлены на несколько недель, то им придется закрывать свои предприятия.

Большие всего жалуются на снижение прибыли компании, связанные с автомобилестроением, туризмом, образованием, недвижимостью, промышленностью, торговлей, транспортом и логистикой. Меньше всего пострадали компании из сферы медицины, фармацевтики, химической промышленности, а также создания товаров, которые необходимы в повседневной жизни.

В итоге, большинство опрошенных бизнесменов говорят о том, что на восстановление ситуации на рынке после снятия карантине потребуется более одного года. Лишь некоторые рассчитывают, что вернутся к прежним доходам уже через половину года. Причем ожидания относительно восстановления бизнеса совершенно не зависят от сферы деятельности.

Достаточно оптимистично «держатся на плаву» представители компаний в сферах СМИ, хим. промышленности, финансов и строительства.

Для того чтобы скорее выйти из кризиса, компании планируют применять следующие «инструменты»: отсрочка арендной платы, перевод рабочих на неполную рабочую смену, снижение операционных затрат, пересмотр договоров, заключенных с поставщиками, снижение зарплаты для штата и т.д.