Прогноз для России не изменился: рейтинг держится на уровне "ВВВ-"

Как стало известно, долгосрочный рейтинг для РФ по финансовым обязательствам в иностранной валюте остался на заявленном ранее уровне "ВВВ-". Это подтвердило агентство S&P Global Ratings в своем пресс-релизе. Данная позиция является нижней в рейтинге инвестиционного уровня.

Что касается аналогичного рейтинга в плоскости российского рубля, для РФ он составил ВВВ/стабильный, рейтинг краткосрочный: в иностранной валюте - А-3, в российских рублях - А-2. Стабильность рейтингов включает риски со стороны падения цен на нефть, пандемией коронавируса и устойчивость экономики и бюджета.

Агентство учитывало предполагаемые цены на нефть и два раза меняло свои прогнозы в марте после обрушения рынка углеводородов. Если в начале года ожидалась стоимость барреля нефти Брент в 60 долл. на этот год и 55 долл. - на 21-й год, то новый прогноз изменился: 30 долл. и 50 долл. соответственно. Эксперты ожидают всеобщую рецессию в 2020 году, но прогнозирование затруднено стремительно меняющимися обстоятельствами в мире. Однако, по мнению аналитиков, РФ сможет преодолеть негативные тенденции.