Импорт ЛПНП в Турцию вырос в январе на 30,94% – Turkstat

По данным статистического обзора турецкого агентства Turkstat на рынок страны было ввезено линейного полиэтилена на 30,94% больше, чем за аналогичный срок в прошлом году.

Если сравнивать январь 2018 года с первым месяцем 2020 года, то можно отметить рост импорта ЛПНП на турецкий рынок. Показатель увеличился с 48,36 тыс. тонн до 63,31 тыс. тонн.

При этом необходимо заострить внимание на увеличение объемов экспортируемого ЛПНП. Только за январь месяц темп роста составил 11,81% по сравнению с январем 2019 года. Если в предыдущем году экспорт составлял 559 тонн, то в текущем он достиг 625 тонн.

По информации, полученной от Ценового Обзора ICIS-MRC, отмечено увеличение спроса на ЛПНП С 4 с ПТР=3, выпускаемого российскими компаниями. В условиях происходящих сегодня кризисных процессов в экономике постоянно меняется ситуация на рынке. В связи с тем, что курс рубля по отношению к американскому доллару значительно упал, импортные аналоги линейного полиэтилена для отечественных потребителей потеряли актуальность. Это дало возможность отечественным производителям ЛПНП продвигать на рынок свою продукцию. И, как результат, полиэтилен российского производства стал дороже.